EN
 / Главная / Все новости / Отреставрированный фильм «Кин-дза-дза!» покажут в 250 кинотеатрах

Отреставрированный фильм «Кин-дза-дза!» покажут в 250 кинотеатрах

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2022


Легендарная лента «Кин-дза-дза!» выйдет в повторный прокат в России, сообщает ТАСС. Работу режиссёра Георгия Данелия покажут в 250 российских кинотеатрах. Показы ленты, восстановленной в формате «4К», начнутся 28 июля.

Картина была снята на обычную плёнку. Её пришлось восстанавливать по кадру, над реставрацией работали ведущие специалисты киноконцерна «Мосфильм». Они сохранили точные кадры и звук, которые заложил автор.

Двухсерийная трагикомедия в жанре фантастической утопии вышла на экраны в 1986 году. Тогда её посмотрели в прокате почти шестнадцать миллионов зрителей. В фильме снимались Станислав Любшин, Евгений Леонов, Юрий Яковлев, Леван Габриадзе и другие артисты. Композитором выступил Гия Канчели.

Фильм удостоился специальной награды «За изобразительную концепцию» на кинофестивале в Рио-де-Жанейро, а режиссёр Данелия получил спецприз жюри Международного кинофестиваля «Фантаспорту».

Метки:
кино, наследие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева