EN
 / Главная / Все новости / Российские байкеры завершили 9000-километровый мотопробег по Ирану

Российские байкеры завершили 9000-километровый мотопробег по Ирану


27.05.2011

Российские байкеры Олег Пашута и Сергей Уткин завершили своё путешествие по Ирану, сообщает «Голос России».

Официальная часть пробега по маршруту Москва – Бушер составила 9000 километров. Путешественникам из России и их мотоциклам оказались нипочём капризы природы – начиная с проливных дождей в Иранском Азербайджане и заканчивая зноем в Дашт-е Кавир. На обратном пути из Бушера любознательность «привезла» российских байкеров и в другие иранские города.

– Шираз, в который мы отправились из Бушера, поразил тишиной и спокойствием. В этом городе понимаешь, насколько многообразен Восток, – делится впечатлениями Сергей Уткин. – Мы прекрасно прогулялись по центру города, увидели падающую башню цитадели Карим-хана. Прекрасно пообщались с местными жителями – рассказали, откуда мы, что делаем в Иране, – поделился впечатлениями Сергей Уткин.

Российским путешественникам удалось найти общий язык и со смотрителями музея под открытым небом «Тахт-е Джамшид». Преодолев несколько сотен километров к северо-западу, российские байкеры покинули древние иранские города и побывали в столице государства Сефевидов.

– Тебриз напомнил нам нынешнюю столицу Ирана размером и ритмом жизни. Мы окунулись в атмосферу мегаполиса, переполненного машинами. Будто бы совершили путешествие не на мотоциклах, а на машине времени, побывав в прошлом и вернувшись в настоящее, – рассказывает Уткин.

Ирано-азербайджанскую границу Олег Пашута и Сергей Уткин пересекли в Ардабиле. Проведя несколько дней в Баку, сейчас байкеры продолжают движение в сторону Москвы уже по родным дорогам.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
мотопробег Москва-Бушер, мотопробег Москва-Бушер, российские путешественники, байкеры, Сергей Уткин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева