EN
 / Главная / Все новости / Лех Валенса призвал расчленить Россию и сократить население до 50 млн человек

Лех Валенса призвал расчленить Россию и сократить население до 50 млн человек

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2022


Россию надо «расчленить», передаёт RT слова польского политика Леха Валенсы. По его мнению, это поможет обеспечить безопасность и стабильность в мире.

Экс-президент Польши уверен, что нужно сделать всё возможное, чтобы как можно быстрее сменить власть в России. Лучше всего для этих целей подходит «восстание народов», заявил Лех Валенса. «Либо изменить политический строй России, либо вернуть её к населению менее 50 млн», — подчеркнул он.

При этом Валенса не стесняется оправдывать Запад в том, что он расширяет свою сферу влияния. Он не видит в этом ничего плохого, потому что Запад якобы пользуется для этого «демократическими инструментами».

Политики и интернет-пользователи раскритиковали Валенсу за русофобские высказывания.

Вместо «кровавого переворота» в России, Запад скорее дождётся восстания европейцев, считает депутат Госдумы Леонид Слуцкий. Политик считает, что именно к этому результату приведёт бездарная политика властей европейских стран, направленная против Москвы.
 
Валенса ничего не имеет против политики Вашингтона, ЕС и НАТО, указывает парламентарий. Он напомнил, как насаждали «демократию» в Ираке, Ливии, Сирии, Афганистане, Украине.
 
Леонид Слуцкий назвал выступление Валенсы «шизофреническим бредом» и выразил уверенность, что такое можно говорить исключительно «не от большого ума».

По мнению депутата Госдумы Олега Морозова, Валенса таким образом транслирует страх перед Россией. Бывший польский президент «бредит», мечтая о расчленении России, потому что этот «политический сон» не может сбыться наяву, добавил парламентарий.

Пользователи социальных сетей резко раскритиковали выступление экс-президента. Они называли Леха Валенсу «преемником фашизма», «наследником Гитлера», «расистом». Они не сомневаются, что агрессивная русофобия рано или поздно доведёт Варшаву до больших проблем. Комментаторы напоминают, что Польша уже пережила не одно разделение, они уверены, что это произойдёт ещё раз.
 
«Единственная возможность избежать этого — строить мирную Европу вместе с Россией и уж точно не против русских», — подытожили пользователи.

Член Совета Федерации Владимир Джабаров в своём телеграм-канале выразил мнение, что президентский пост, увы, не добавил Валенсе ни интеллекта, ни мудрости.
 
В телеграм-канале Colonelcassad прокомментировали речь бывшего главы государства так: «Скромное обаяние европейского нацизма, желающего перевыполнить программу Гитлера».
Метки:
русофобия, Лех Валенса

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева