EN
 / Главная / Все новости / Вильнюс расширил ограничения на транзит товаров в Калининградскую область

Вильнюс расширил ограничения на транзит товаров в Калининградскую область

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2022


Вильнюс расширил перечень товаров, транзит которых в Калининградскую область запрещён. Решение вступило в силу с понедельника, 11 июля, сообщает РИА «Новости». В таможне балтийской республики объяснили, что запрет коснётся цемента, древесины, спирта и промышленных химикатов на спиртовой основе. При этом таможня ссылается на санкции, которые принял Евросоюз.

В литовском парламенте добавили, что через месяц запрет распространится на уголь и другое твёрдое ископаемое топливо. С 5 декабря литовские власти собираются запретить транзит нефти, а в феврале будущего года запретят транзит нефтепродуктов.
 
В МИД РФ пообещали достойный ответ на ограничения транзита в Калининград, если европейские чиновники не урегулируют ситуацию. Представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова напомнила, что российское терпение велико, но имеет свои границы. Она посоветовала Еврокомиссии не забывать, что «часики тикают». При этом быстро ЕС только вводит антироссийские санкции, а разгребать свои завалы не торопится, отметили в МИД РФ. «Бесконечно ждать у моря погоды» никто не собирается, и «невнятная риторика» Еврокомиссии никого не водит в заблуждение, уточнила Мария Захарова.

В ЕС ранее заявили, что у них пока нет никаких рекомендаций для литовских властей по вопросу транзита в Калининград.

Как сообщал «Русский мир», Вильнюс объявил о закрытии пропуска транзита в Калининградскую область с 18 июня ряда товаров, включённых в санкционный список Евросоюза. По приблизительным подсчётам, в регион по железной дороге не смогут попасть от сорока до пятидесяти процентов грузов, которые ранее перевозились на поездах.

Метки:
МИД РФ, санкции, Калининградская область, транзит

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева