EN
 / Главная / Все новости / Мусульмане отмечают Курбан-байрам

Мусульмане отмечают Курбан-байрам

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2022


Мусульмане по всему миру начали отмечать в субботу один из основных исламских праздников — Курбан-байрам, он продлится до 11 июля. Празднование, знаменующее завершение обрядов хаджа (паломничества к святым местам), проходит в мечетях России, также мусульмане могли посмотреть трансляции богослужений и проповедей на центральных телеканалах и в интернете, сообщает ТАСС

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман со священным праздником. В послании он отметил его объединяющее значение, высоко оценил участие мусульманской общины в жизни России и её роль в сохранении межнационального согласия в стране.

В Москве службы в честь праздника прошли утром 9 июля в четырёх мечетях и на площадке в парке «Сокольники», выделенной для мусульман. В Подмосковье для верующих организованы шестьдесят четыре площадки для празднования Курбан-байрама. К обеспечению безопасности участников религиозных мероприятий в Москве были привлечены более пяти тысяч правоохранителей и волонтёры.

Курбан-байрам наступает с восходом солнца, прекращая пост у мусульман. Они облачаются в новую одежду и идут к молитве. Согласно праздничной традиции, люди посещают родных и близких, дарят подарки и молятся за умерших на кладбищах. Также с праздником связан обряд жертвоприношения животных. Треть мяса верующие отдают неимущим, второй третью угощают близких, а третью оставляют в своей семье.

Метки:
Курбан-байрам, мусульмане

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева