EN
 / Главная / Все новости / Специальная военная операция на Украине: главное за 8 июля

Специальная военная операция на Украине: главное за 8 июля

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2022


В течение последних суток российские войска поразили больше ста пятидесяти целей противника, сообщает ТАСС. В Минобороны РФ отметили, что по итогам контрбатарейной борьбы были уничтожены четыре батареи ракетных систем залпового огня (РСЗО) и четыре артиллерийские батареи на территории ДНР. Также были ликвидированы шесть РСЗО «Град» и склад боеприпасов, а также две пусковые установки ракет «Точка-У», которые находились в Краматорске.

С помощью высокоточного оружия был нанесён удар по двум британским установкам ракетного комплекса Harpoon. Они были доставлены из Великобритании в Одесскую область.

Были сбиты три украинских самолёта и почти десяток беспилотников.

Украинские войска пытались начать контрнаступление на территории Запорожской области. Попытка не принесла успеха, противника обстреляли из ракетных систем «Ураган». В ДНР заверили, что на этом направлении контратака в ближайшем времени невозможна.

Кроме того, российские ПВО помешали нанести серьёзный ущерб гидроэлектростанции в Новой Каховке, которую обстреляла Украина.

Группа грузинских наёмников была уничтожена союзными войсками под Северском в ДНР. Было ликвидировано около трёх десятков боевиков. Фактор зарубежного наёмничества и действий наемников на стороне Украины остаётся одной из самых серьёзных проблем в отношениях России с США и другими странами Запада, отметили в МИД РФ.

По данным Народной милиции ЛНР, подавляющее большинство мобилизованных в ВС Украины в Донбассе сейчас не имеют навыков обращения с оружием.

Украинские войска продолжают обстреливать населённые пункты ДНР.
Метки:
конфликт на Украине, военная операция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева