EN
 / Главная / Все новости / Учёные впервые проследили за работой мозга билингвов

Учёные впервые проследили за работой мозга билингвов

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2022


Нейролингвисты из России и других стран впервые провели исследование процессов, которые происходят в мозгу билингвов, активно использующих два языка в повседневности. Как рассказали в НИУ ВШЭ, участвовавшем в опытах, исследование показало, что в мозге есть общий лексикон, состоящий из слов обоих языков, сообщает ТАСС

Учёные подтвердили выдвигавшуюся теорию о двуязычном лексиконе у билингвов, выяснив, что у носителей двух языков слова возникают в мозгу автоматически. Особенности мышления билингвов, свободно оперирующих двумя и более языками, давно вызывали интерес у учёных.

Целью исследования стало изучение влияния билингвизма на работу языковых центров мозга. В ходе работы над этой научной проблемой была сформирована команда из семнадцати студентов НИУ ВШЭ, выразивших желание участвовать в опыте. Учёные проанализировали работу их мозга при прослушивании пар русских и английских слов.

Было замечено, что мозг билингвов затрачивал крайне малое время на распознавание слов из языков, которые он использует, что доказало наличие общего лексикона, ускоряющего этот процесс. В планах учёных определить регионы мозга, контролирующие использование человеком нескольких языков.
Метки:
билингвы, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева