EN
 / Главная / Все новости / Депутат Госдумы рассказала о помощи России возвращающимся соотечественникам

Депутат Госдумы рассказала о помощи России возвращающимся соотечественникам

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2022


Россия готова помогать соотечественникам, которые возвращаются на родину зачастую под влиянием русофобии в западных странах. Депутат Государственной думы Ольга Занко рассказала в интервью агентству Sputnik о российских госпрограммах поддержки переселенцев и организациях, которые могут помочь соотечественникам в переезде в Россию.

Ранее за помощью к депутату обратился активист Алексей Есаков, выдворенный из Эстонии и вернувшийся в Россию. Он решил продолжить помогать соотечественникам и, по признанию активиста, удивился большому количеству госпрограммы помощи переселенцам, о которых не знают многие российские соотечественники за рубежом.

Ольга Занко рассказала о важности юридической поддержки соотечественников за границей, которые нередко сталкиваются с несправедливостью по национальному признаку. По словам депутата, в Госдуме прозвучало предложение оказывать содействие некоммерческим организациям, которые могут помогать соотечественникам в защите их прав и законных интересов.

Ольга Занко составила перечень государственных программ и организаций, которые оказывают юридическую, медицинскую и иную помощь российским соотечественникам, в том числе в переезде. Одной из наиболее масштабных депутат назвала программу по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Также она отметила механизм признания беженцем и предоставления временного убежища. Депутат уточнила, что все члены семьи беженца имеют право на предоставление во временное пользование жилого помещения, на медпомощь, содействие в трудоустройстве или переобучении, оформлении детей в детские сады и школы. Оказывают помощь и негосударственные организации, в пунктах временного размещения людям помогают волонтёры.
Метки:
российские соотечественники, помощь

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева