«Достояние народов»: в Римской опере назвали невозможной отмену русской культуры
Редакция портала «Русский мир»
07.07.2022
Римский оперный театр не собирается присоединяться к кампании, направленной против так называемой отмены русской культуры, сообщает ТАСС. По словам Франческо Джамброне, который недавно возглавил знаменитую Римскую оперу, в театре нет каких-либо сложностей ни с русским репертуаром, ни с исполнителями. Он отметил, что театр уже давно сотрудничает со многими известными оперными солистами из России.
«У нас нет никаких проблем с российскими исполнителями и тем более с русскими композиторами и их произведениями», — заверил директор театра. Он назвал подобную ситуацию «немыслимой» по историческим причинам. По его мнению, российские артисты всегда являются «источником великого богатства и достояния народов».
Франческо Джамброне пообещал в скором времени познакомить публику с программой следующего театрального сезона. Он как обычно начнётся в середине осени. При составлении программы не было никаких ограничений.
«Мы выступаем за мир, против войн — всех войн, их, к сожалению, очень много в мире, не только те, о которых много говорят», — подытожил руководитель Римской оперы.
Как сообщал «Русский мир», попытки отменить русскую культуру в Европе не удались. Многие театры Европы планируют в своём репертуаре постановки русской классики.
В частности, новый сезон в легендарном «Ла Скала» начнётся с оперы «Борис Годунов» Модеста Мусоргского. По словам управляющего театра оперы и балета из Милана Доменика Мейера, он против охоты на ведьм. Он отметил, что не собирается отменять оперы русских композиторов, а также не прячется, когда читает пушкинские стихотворения.
Балет «Лебединое озеро», который во всём мире считается визитной карточкой русского балета, увидят поклонники классической хореографии во Франции. Спектакль ставят в парижской Opera Bastille. Также балет готовят к показу в канадском Торонто. Сезон в Венском театре оперы и балета откроется «Спящей красавицей» — ещё одним шедевром Петра Чайковского. Королевский театр Испании покажет оперу Шостаковича «Нос».