SPA FRA ENG ARA
EN

В школы Мелитополя пригласят педагогов из России

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2022


К началу учебного года мелитопольские школы будут укомплектованы педагогическими кадрами, считает глава военно-гражданской администрации Мелитополя Галина Данильченко. Она выразила надежду, что начнут работать двадцать два учебных заведения, сообщает ТАСС. Дефицит преподавателей физики и математики планируется закрыть выпускниками местного педагогического колледжа. Также хотят привлечь педагогов из Крыма и других российских регионов с помощью российского министерства просвещения.

Галина Данильченко отметила, что практически во всех школах назначены новые руководители. Нельзя допускать, чтобы на этих должностях оставались те, кто распространял нацистскую символику, пропагандировал фальсификацию истории. В МВД отмечали, что некоторые директора даже устраивали саботаж, не рассказывая коллективам о том, что учебный процесс возобновлён.

Сейчас многие мелитопольские педагоги города отправились в Москву, где занимаются на курсах повышения квалификации и переподготовки. Уже заказаны новые учебники в соответствии с российской образовательной программой, школы проходят аттестацию. Для школьников, не имевших возможности своевременно закончить учебный год, организовано тестирование, чтобы они могли перевестись в следующий класс.

Галина Данильченко напомнила, что в городе практически всё население считает русский язык родным. Поэтому процесс обучения также будет построен на русском языке. Конечно, останется и украинский язык для желающих его изучать, но он не будет приоритетным.

Как сообщал «Русский мир», первое учебное заведение в Запорожской области прошло российскую аккредитацию. Рособрнадзор аккредитовал по российским стандартам одну из мелитопольских школ. Со свидетельством о прохождении аккредитации школа получила право выдавать документы о получении среднего образования, об окончании девяти или одиннадцати классов, а выпускники смогут продолжить обучение в любом российском вузе или колледже. Рособрнадзор ведёт работу по аккредитации и других учебных заведений Мелитополя.
Метки:
Мелитополь

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.