EN
 / Главная / Все новости / Эстонские власти сократили финансирование трёх русских школ Таллина

Эстонские власти сократили финансирование трёх русских школ Таллина

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2022


Эстонские власти решили уменьшить средства, выделяемые на три русские школы Таллина, сообщает ТАСС. Финансирование выделялось учебным заведениям и предназначалось для программ обучения государственному языку. Она предполагала изучение эстонского начиная с 7-го класса.

В министерстве образования балтийской республики объяснили решение тем, что им не поступил отчёт о расходах. Кроме того, нет отчёта и по результатам обучения.

Как сообщал «Русский мир», эстонские власти разработали план перевода всех государственных школ на эстонский язык преподавания к 2035 году. Пока стратегия не утверждена коалиционным правительством, уточнила Лийна Керсна, возглавляющая Министерство образования и науки. Она считает важнейшей проблемой подготовку педагогов. Министр отметила, что более трёх тысяч учителей сегодня не владеют госязыком на должном уровне, и сложно ожидать, что они смогут вести на нём уроки.

Ранее представитель «Русской школы Эстонии» Алиса Блинцова рассказала Совету Безопасности ООН о том, как власти прибалтийской страны отказываются соблюдать языковые права нацменьшинств, закреплённые в Конституции. Она напомнила, что право выбора школы — русской или эстонской — прописано в Основном законе, однако уже около пятнадцати лет правительство сокращает число русскоязычных учебных заведений вопреки высокому спросу на них. Протесты родителей игнорируют, заметила общественный деятель.

Алиса Блинцова предупредила о печальных последствиях, к которым может привести такая политика.
Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева