EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ назвало нечестной конкуренцией призывы исключить Россию от участия в спортивных турнирах

Посольство РФ назвало нечестной конкуренцией призывы исключить Россию от участия в спортивных турнирах

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2022


Соединённые Штаты вместе со своими последователями, призывая отстранить Россию от участия в международных спортивных турнирах, ярко демонстрируют пример нечестной конкуренции, уверены в посольстве РФ. Кроме того, по мнению дипломатов, таким образом коллективный Запад стремится политизировать в спортивную сферу, сообщает ТАСС.

Очередной русофобский выпад говорит о том, что Вашингтон при участии своих сателлитов продолжают пытаться помешать нашей стране участвовать в мировых спортивных событиях. При этом под свою антироссийскую позицию Запад подводит мифический предлог о том, что Москва якобы нарушает свои международные обязательства и не соблюдает принципы охраны прав человека в контексте военной спецоперации на Украине, говорится в комментарии дипведомства.

Российское посольство назвало этот шаг политическим. Он направлен исключительно на сдерживание нашей страны. Ситуация на Украине является только поводом, уверены дипломаты. Ведь гонения на наших спортсменов начались задолго до украинского кризиса. Они стали частью нелепой кампании, с помощью которой Россию пытаются «отменить».

Российские дипломаты заявили, что спорт нельзя смешивать с политикой. Использование спорта для давления на другие страны не соответствует ключевым принципам олимпийского движения.

Ранее министры спорта более трёх десятков стран потребовали приостановить членство России и Белоруссии в спортивных организациях, запретить транслировать международные спортивные мероприятия в этих государствах и проводить в них международные турниры. Заявление опубликовано на сайте американского Госдепартамента. Оно подписано Австралией, Японии, Мальтой, Канадой, Лихтенштейном, Финляндией, Грецией и другими, по большей части европейскими, странами.
Метки:
русофобия, политика

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева