EN
 / Главная / Все новости / «Язык в координатах массмедиа»: конференция в Санкт-Петербурге собрала более 300 участников

«Язык в координатах массмедиа»: конференция в Санкт-Петербурге собрала более 300 участников

Анастасия Самсонова, Санкт-Петербург
05.07.2022

С 29 июня по 2 июля 2022 года в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета прошла при поддержке фонда «Русский мир» VI международная конференция «Язык в координатах массмедиа». В рамках конференции прошли 10 панельных дискуссий и 6 круглых столов, посвящённых обсуждению современных медиалингвистических исследований.

В конференции приняли участие более 300 преподавателей русского языка, аспирантов и студентов. 150 докладчиков из 45 вузов России (Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Воронежа, Великого Новгорода и еще 13 городов), а также из стран ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссия, Казахстан, Сербия, Болгария, США, Китай) приехали в Санкт-Петербург. Онлайн присоединились представители России, Белоруссии, Болгарии, Вьетнама, Греции, Казахстана, Китая, Ливана.

На заседаниях обсуждались проблемы, связанные с изменениями языкового поведения в российском обществе, вызванных перестройкой массмедиа, медиалингвистические исследования текстов, посвящённых современной внутри- и внешнеполитической обстановке в России. Многие секции носили междисциплинарный характер: панельная дискуссия «Культурно-историческая память в славянском медиадискурсе» объединила не только медиалингвистов, но и историков и культурологов, а к работе секции «Речевой этикет онлайн-полилога» присоединились социологи и специалисты сферы IT-технологий.

Участники некоторых круглых столов сосредоточились на узких вопросах, таких как динамические процессы в грамматике русского языка, жанровых нормативах под влиянием изменений статуса субъекта речи. В том числе рассматривались практико-ориентированные вопросы – экология речевой коммуникации в связях с общественностью и рекламе, праксиологические нормы теле- и радиоречи, методики анализа в лингвистической экспертизе медиатекстов и др.

В программу конференции были включены не только панельные дискуссии и круглые столы экспертов, но и мастер-класс «Цифровые сервисы для работы с текстом (визуализация, анализ, генерация)». Мероприятие провёл лауреат Невской премии Иван Печищев (Пермский государственный национальный исследовательский университет). Ведущий продемонстрировал работу различных сервисов, направленных на изучение правил русского языка, а также помогающих анализировать и визуализировать ключевые слова. Присутствующие вместе с ведущим написали несколько текстов о конференции, используя алгоритмы искусственного интеллекта.

Подводя итоги конференции, участники согласились, что подобные встречи специалистов, с одной стороны, русистов, а с другой – теоретиков медиа, психологов, социологов и философов, необходимы. Их ценность заключается в том, что учёные из разных стран и городов, объединённые общим предметом – языком, могут не только обмениваться опытом, но и вырабатывать релевантные геополитической ситуации подходы к обучению русскому языку, к его использованию на страницах газет, телеканалах и в интернет-пространстве. 

Метки:
грант, конференция, массмедиа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева