EN
 / Главная / Все новости / Творчество Ивана Крамского обсудили в Приднестровье

Творчество Ивана Крамского обсудили в Приднестровье

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
05.07.2022

Лекторий любителей русского искусства, посвящённый 185-летию со дня рождения русского художника Ивана Крамского, состоялся в библиотечном зале Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко. Организатором мероприятия выступил Русский центр при университете.

Мастер отечественной живописи, портретист, пейзажист, автор жанровых картин, ретушёр, организатор и вдохновитель Товарищества передвижных художественных выставок – всё это о И. Н. Крамском, «служителе истины путём красоты».

Студенты филологического факультета узнали о жизненном и творческом пути художника, об истории создания некоторых его знаменитых шедевров: «Христос в пустыне», «Лунная ночь», «Полесовщик», «Неизвестная», «Неутешное горе», а также о портретах выдающихся людей России – Л. Н. Толстого, Н. А. Некрасова, М. Е. Салтыкова-Щедрина, И. И. Шишкина, П. М. Третьякова и др.

Это была последняя встреча в рамках лектория любителей искусства в нынешнем учебном году. Следующая запланирована на сентябрь.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, культура, живопись

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева