EN
 / Главная / Все новости / Российские студенты помогут восстановить мемориальный комплекс в Донбассе

Российские студенты помогут восстановить мемориальный комплекс в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2022


Студенческий строительный отряд поможет восстановить мемориальный комплекс Саур-Могила в ДНР, пишет «Российская газета». В республику Донбасса направятся три десятка студентов из разных российских вузов. Сначала для них организуют обучение, курсы будут работать в Ростове-на-Дону. Планируется, что молодые строители останутся в Донецке до конца лета. Работа оплачивается, в месяц им обещают почти по семьдесят тысяч рублей.

Но большинство молодых людей говорят, что решающим фактором для участия в отряде был не материальный стимул. Им хотелось сделать свой вклад в восстановление Донбасса.

Напомним, комплекс на кургане возвели в 1967 году в местах, где в годы Великой Отечественной войны красноармейцы сражались с гитлеровскими войсками. Курган, расположенный на востоке Донецкой народной республике (ДНР), считают одним из символов победы над фашизмом. После госпереворота на Украине, когда непризнанные республики Донбасса подверглись атаке армии, памятник пострадал от обстрелов украинских силовиков. Монумент подвергся разрушению в 2014 году.

Как сообщал «Русский мир», партия «Единая Россия» ранее организовала поездку на Донбасс студентов-волонтёров. В состав первой группы вошли полсотни человек. Их распределили по трём направлениям: педагогическому, медицинскому и строительному. Российские волонтёры будут отправляться в ДНР и ЛНР двух- или трёхнедельными сменами. Студенты-медики будут работать в качестве младшего медицинского персонала в больницах. Конкретные места и объёмы работ определят на месте с руководителями лечебных учреждений.

Студенты, которые получают образование по специальностям, связанными со строительством, будут задействованы в работах по восстановлению разрушенных объектов гражданской инфраструктуры. Это могут быть разборы завалов, косметический ремонт, уборка территорий. Возможно, потребуется адресная помощь людям. Будущих педагогов ждёт работа в качестве вожатых. Сейчас каникулы, но большая часть детских лагерей остаются закрытыми, нет и лагерей дневного пребывания при школах. Вожатым предстоит помогать в организации досуга для детей на базе школ и во дворах.
Метки:
Саур-Могила, студенты, волонтёры

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева