EN
 / Главная / Все новости / В Калмыкии завершилась VI Международная олимпиада по русскому языку и страноведению

В Калмыкии завершилась VI Международная олимпиада по русскому языку и страноведению

Ирина Очирова, Элиста
05.07.2022

В Калмыцком государственном университете им. Б. Б. Городовикова завершилась VI Международная дистанционная олимпиада по русскому языку и страноведению среди иностранных граждан, организованная при поддержке фонда «Русский мир».

Целью олимпиады было содействие изучению русского языка иностранными студентами вузов и колледжей, школьниками и слушателями курсов русского языка. Олимпиада проводилась в два этапа. Первый (отборочный) этап представлял собой онлайн-тестирование, включающее вопросы по русскому языку и страноведению, а во втором (финальном) этапе участники демонстрировали своё речевое мастерство, записав на видео монолог на заданную тему.

В олимпиаде приняли участие более 600 учащихся, изучающих русский язык как иностранный в учебных заведениях России, Турции, Индии, США, Китая, Италии, Румынии, Монголии, Узбекистана, Таиланда. Студенты, изучающие русский язык в России, представляли 16 университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Волгограда, Иркутска, Красноярска, Саратова, Элисты, Оренбурга, Казани, Пятигорска, Ростова-на-Дону, Томска.

Метки:
грант, олимпиада по русскому языку, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева