EN
 / Главная / Все новости / Участники молодёжного велопробега «Суворовские дни в Италии» отслужили молебен в честь именин патриарха Кирилла

Участники молодёжного велопробега «Суворовские дни в Италии» отслужили молебен в честь именин патриарха Кирилла


25.05.2011

В День славянской письменности и культуры в честь именин патриарха Московского и всея Руси Кирилла в итальянском местечке Туна был отслужен молебен. Богослужение совершили участники проекта «Суворовские дни в Италии» – молодёжного велопробега, следующего по маршруту армии великого русского полководца Александра Васильевича Суворова, освободившей в конце XVIII века Северную Италию от Наполеона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Службу провёл настоятель православного храма Евстафия, расположенного в городе Пьяченца, священник Григорий.

По пути следования участники велоэкспедиции – 14 человек, в основном российские студенты, обучающиеся в Италии, – встретились с итальянской молодёжью в техникуме Райнери.

Велосипедисты посетили виллу в Туне, в которой с 17 по 19 июня 1799 года останавливался русский полководец во время знаменитой битвы на реке Треббия.

И поныне в архиве хранятся документы о том, как в этом местечке пополняла запасы объединённая 19-тысячная армия, состоящая основном из русских казаков и австрийских драгун.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», молодёжный велопробег, начавшийся два дня назад в городе Ломелло, завершится 26 мая в Милане. В столице Северной Италии откроют мемориальную доску на стене замка Бельджойеззо, в котором находился штаб Суворова, и организуют парад музыкантов московского Суворовского училища. Кроме того, в этот день хор Свято-Данилова монастыря Москвы даст концерт в храме Святого Георгия, который в своё время посещал Суворов. Акцию «Суворовские дни в Италии» проводят Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы России.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева