EN
 / Главная / Все новости / Ветераны из России и Белоруссии встретились на Кургане Дружбы

Ветераны из России и Белоруссии встретились на Кургане Дружбы

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2022


Традиционная международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны состоялась в Псковской области на Кургане Дружбы, расположенном на стыке границ России, Белоруссии и Латвии. Ежегодные встречи проводятся в честь русских, белорусских и латышских партизан, сражавшихся с гитлеровцами, сообщает ТАСС

В состав российской делегации вошли участник партизанского движения Николай Андреев и представители руководства Псковской области. Российская и белорусская делегации вместе зажгли костёр дружбы, также на кургане была развёрнута огромная копия Знамени Победы.

В мероприятии участвовала молодёжь, которая зажгла свечи в память о погибших, выложив слово «Помним». Латвийская сторона присоединилась к мероприятию с помощью видеообращения к участникам акции, записанное представителями русской общины страны.

Курган Дружбы — это искусственную насыпь, для сооружения которой использовалась земля с мест погребения или гибели красноармейцев и партизан. С трёх сторон кургану ведут аллеи, которые встречаются на вершине насыпи.
Метки:
ветераны, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева