EN
 / Главная / Все новости / В Донецке и Луганске открылись пункты выдачи российских паспортов

В Донецке и Луганске открылись пункты выдачи российских паспортов

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2022


Жители ДНР начали получать российские паспорта в Донецке, сообщает ТАСС. Накануне, 1 июля, там начали работать первые пункты выдачи паспортов. Они открылись по адресам: улица Фёдора Зайцева, 46в и улица Гурьевская, 3г. Также пункт выдачи начал работу в Луганске. Ранее для получения паспорта жителям республик приходилось выезжать в Ростовскую область.

В МВД народной республики пояснили, что за документами туда могут прийти те, кто ранее обратился с заявлением на получение российского гражданства по облегчённой процедуре. Там же можно будет подать заявление на получение российского паспорта.

Уже в июле такие пункты начнут работать в Харцызске, Енакиеве и Мангуше. МВД ДНР обещает открыть подобные пункты в других городах республики по мере их освобождения от украинских войск.

Как сообщал «Русский мир», более восьмисот тысяч жителей республик Донбасса получили российское гражданство в упрощённом порядке, такая возможность появилась у них три года назад благодаря соответствующему указу Президента России Владимира Путина.

О численности жителей Донецкой и Луганской народных республик, получивших российские паспорта в рамках облегчённой процедуры, объявили в Министерстве внутренних дел России. В ведомстве отметили, что отклонялись от предоставления упрощённого варианта менее одного процента обращений о гражданстве. Сообщается о том, что сейчас продолжается процесс приёма жителей ДНР и ЛНР в российское гражданство согласно указу российского президента от 24 апреля 2019 года.

В мае текущего года введена упрощённая процедура получения российского гражданства для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из ДНР, ЛНР и Украины. Указ об этом подписал Президент России Владимир Путин.

Также глава государства упростил порядок получения паспортов для жителей Херсонской и Запорожской областей Украины. В Мелитополе и Херсоне 11 июня выданы первые российские паспорта тем, кто присоединился к числу граждан нашей страны.
Метки:
российское гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева