EN
 / Главная / Все новости / День Достоевского отмечают в Петербурге

День Достоевского отмечают в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2022


День Достоевского приглашают отметить жителей и гостей Санкт-Петербурга в субботу, 2 июля, сообщает ТАСС. Праздник в честь одного из самых известных в мире российских писателей проводят в городе уже в тринадцатый раз. Первая суббота июля выбрана для него неслучайно. Она имеет отношение к роману «Преступление и наказание». Событие в книге, где сюжет разворачивается на фоне Петербурга, начинаются именно в жаркие июльские дни.

Праздник стартовал в ночь с пятницы на субботу. На палубу речного трамвая вышли гигантские куклы, изображающие как героев писателя, так и самого Достоевского.

Фрагменты из произведений классика прозвучат в одном из петербургских трамваев. Затем там будет работать выставка, рассказывающая о жизни Достоевского.

Ключевым событием праздничной программы будет спектакль в жанре хоррора по мотивам «Преступления и наказания». Его покажут в Кузнечном переулке, у входа в Музей Достоевского, который и выступает организатором праздника. Ожидается, что число зрителей будет не меньше трёх тысяч человек.
 
Также запланированы бесплатные пешеходные экскурсии по местам, связанным с именем автора «Братьев Карамазовых», «Идиота», «Бесов» и других книг. Их проводят слушатели курса «Достоевский: жизнь и творчество», который работает в музее. Один маршрут проложен возле Сенной площади по местам романа «Преступление и наказание». Местом второго маршрута стала Владимирская площадь. А тема третьего — Петербург в романе «Идиот».

В празднике принимают участие музеи, библиотеки и театры Северной столицы. Они предлагают свои программы. Среди них можно выбрать интерактивные прогулки по городу, чаепитие в атмосфере произведений автора, экскурсии по залам Михайловского замка, связанных с Достоевским.
Метки:
Фёдор Достоевский, Преступление и наказание

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева