EN
 / Главная / Все новости / На форуме в Гродно обсудили интеграцию вузов России и Белоруссии

На форуме в Гродно обсудили интеграцию вузов России и Белоруссии

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2022

Одним из способов как можно скорее добиться импортонезависимости России и Белоруссии может стать интеграция вузов обеих стран, сообщает ТАСС. В этом уверены участники Форума регионов России и Белоруссии, который состоялся в Гродно.

По их словам, обе страны занимаются созданием эффективных, отвечающих всем современным требованиям образовательных технологий. Также продолжается формирование образовательных программ, которые позволят обеспечить технологический суверенитет страны.

Все предложения, выдвинутые вузами, направленные на решение этой сложной, но очень важной задачи, обязательно получат поддержку ведомства, заверили в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Заместитель министра Дмитрий Афанасьев отметил, что отечественная высшая школа сейчас отказывается от следования «жёстким внешним стандартам». Система должна реализовать цели, которые ставит развитие национальной экономики. Конечно, нужно обсуждать этот вопрос с коллегами из Белоруссии, так как совпадают и проблемы, и пути поиска решений.

Первый замминистра образования Белоруссии Ирина Старовойтова считает, что одним из инструментов интеграции могут стать консорциумы между вузами. Кроме того, нужно обсудить, как совместными силами стимулировать трудоустройство выпускников и улучшать систему прогнозирования наиболее востребованных профессий.

Ректоры вузов двух стран подтвердили готовность совместно работать над интеграцией образовательных процессов. И здесь нужна помощь со стороны законодателей, со стороны ведомств, чтобы оформить нормативное регулирование, обеспечить финансовые механизмы. Тогда можно будет быстро достичь успеха.

Участники дискуссии высказались за проведение инвентаризации сил и средств университетов России и Белоруссии для организации совместных проектов и исследований.

Метки:
сотрудничество, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева