EN
 / Главная / Все новости / В Чехии отвергли претензии Украины по допуску на кинофестиваль российского фильма

В Чехии отвергли претензии Украины по допуску на кинофестиваль российского фильма

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2022


Организаторы международного кинофестиваля в чешских Карловых Варах не приняли претензии украинских кинематографистов, возмущённых допуском на смотр российской картины «Капитан Волкогонов бежал», и назвали фильм выдающимся. Киносмотр откроется первого июля, сообщает ТАСС.

Руководство фестиваля рассказало о получении письма от группы украинцев по поводу включения российского фильма в программу смотра. Организаторы заявили, что пригласили ленту Натальи Меркуловой и Алексея Чупова к участию в фестивале ещё осенью прошлого года, поскольку считают её «одной из самых выдающихся кинокартин прошлогоднего Венецианского кинофестиваля».

Руководство фестиваля подчеркнуло, что не может согласиться с упрёком украинских кинематографистов в том, что появление российской картины на киносмотре отвлекает мировое сообщество от «совершённых на Украине военных преступлений».

Ранее чешские СМИ сообщили, что открытое письмо к президенту фестиваля с требованием убрать российский фильм с киносмотра написал посол Украины в Чехии Евгений Перебейнос. У фильма «Капитан Волкогонов бежал» успешная международная судьба, в октябре картину показали на церемонии открытия Варшавского кинофестиваля.
Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева