EN
 / Главная / Все новости / Бывший руководитель Русского центра в Бельцах Татьяна Сузанская отметила юбилей

Бывший руководитель Русского центра в Бельцах Татьяна Сузанская отметила юбилей

Владимир Бражук, Бельцы
29.06.2022

27 июня 2022 года почётный профессор Бельцкого государственного университета им. А. Руссо, руководитель Русского центра с 2009 по 2021 гг. Татьяна Сузанская отметила свой юбилей.

28 июня ректорат, коллектив филологического факультета, кафедра славистики, Русский центр, профессорско-преподавательский состав и студенты Бельцкого государственного университета, а также Русская община Бельц поздравили Татьяну Николаевну с юбилеем.

После окончания в 1973 году филологического факультета Бельцкого пединститута по специальности «Русский язык и литература» Т. Н. Сузанская в течение года преподавала русский язык и литературу в школе села Топал (район Чимишлия). С 1974 года продолжила профессиональную деятельность в Бельцком госуниверситете им. А. Руссо, сначала в качестве ассистента на кафедре методики преподавания русского языка, начиная с 1980 года работала старшим преподавателем, позже – конференциаром на кафедре русской и зарубежной литературы (1980 – 1994), на кафедре русского языка и литературы (1995 – 2009), на кафедре славистики (2009 – настоящее время).

В 1981 году защитила кандидатскую диссертацию в Научно-исследовательском институте преподавания русского языка в национальных школах Академии педагогических наук СССР (Москва) на тему «Роль рецептивной и репродуктивной лексики в литературном образовании учащихся (на материале произведений А. Пушкина, В. Маяковского, М. Шолохова)».

В последующие годы круг её научных интересов значительно расширился: Татьяна Сузанская стала заниматься исследованием истории русской литературы Золотого и Серебряного веков, анализом художественного текста, вопросами дидактики и методики преподавания литературы. Она участвовала в работе более 200 научных международных конференций в России, Китае, Испании, Бельгии, Румынии, Украине, Молдавии. Результаты научно-исследовательской работы Татьяны Николаевны отражены в более чем 120 публикациях в международных и национальных изданиях, среди которых отметим две монографии – «Классика и современность: уроки русской литературы» (2015); «История русской литературы конца ХIХ – начала ХХ вв. Курс лекций» (2018); пять действующих сегодня учебников по русскому языку и литературе для 5 – 9 классов школ с русским языком обучения; пять книг для учителя; три национальных куррикулума; пять гидов по русской и всемирной литературе; пять хрестоматий по русской литературе. Неслучайно она много лет является членом МАПРЯЛ и МОПРЯЛ (Молдавское общество преподавателей русского языка и литературы).

На протяжении многих лет Татьяна Сузанская читает студентам курсы по истории литературы, дидактике литературы, анализу художественного текста, что находит плодотворное продолжение в научных, дипломных, магистерских и докторских работах студентов и аспирантов, выполняемых под её руководством.

С 2009 по 2021 годы она была руководителем Русского центра БГУ им. А. Руссо. Преподаватели и студенты с благодарностью и теплотой вспоминают яркие литературно-музыкальные и научные мероприятия, проведённые в центре.

Огромный творческий труд Татьяны Николаевны отмечен почётным званием «Профессор Эмеритус» БГУ им. А. Руссо (2013), а также многими наградами и дипломами: 2012 – Диплом Министерства образования Республики Молдова за высокий профессионализм, плодотворную преподавательскую и научную деятельность; 2015 – Медаль А. С. Пушкина за заслуги в распространении русского языка в мире (МАПРЯЛ); 2018 – почётная грамота посольства Российской Федерации за активное участие в укреплении российско-молдавских культурно-гуманитарных связей; 2018 – диплом Россотрудничества за активную деятельность по развитию международных гуманитарных и общественных связей, образцовую организацию, подготовку и проведение значимых мероприятий в сфере культуры и образования; 2018 – почётная грамота президента Молдавии в знак высокого признания особых заслуг в гармонизации межэтнических отношений, развитии межкультурного диалога и сохранении русского языка и культуры; 2019 – диплом фонда «Русский мир» за значительный вклад в продвижение русского языка, популяризацию русской культуры и развитие гуманитарного сотрудничества.

Преданность профессии, чуткое и внимательное отношение к коллегам и студентам, ответственность к делу подготовки учителей-русистов, открытость и доброжелательность снискали глубокое уважение окружающих к Татьяне Николаевне, которые в этот торжественный день от души пожелали ей крепкого здоровья, творческих и научных открытий, процветания и благополучия.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева