EN
 / Главная / Все новости / Русский союз Латвии объявил сбор подписей против ксенофобии в стране

Русский союз Латвии объявил сбор подписей против ксенофобии в стране

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2022


Жители Латвии, активно отмечающие День Победы 9 мая, являются «пятой колонной», ненавидящей Латвию и Европу. Такие обвинения против фактически всего русскоязычного населения страны выдвинул известный латвийский пропагандист Вилис Селецкис. Партия «Русский союз Латвии» (РСЛ), возмущённая статьёй и другими признаками русофобии в стране, объявила сбор подписей к властям ЕС против ксенофобии в Латвии, сообщает телеграм-канал РСЛ.

В партии привели статью, опубликованную в главной электронной газете страны delfi.lv, как один из многочисленных примеров предпринимаемых в Латвии попыток расчеловечивания русскоговорящих жителей Латвии.

В своей статье Вилис Селецкис, который, по информации РСЛ, в советские времена был членом КПСС, набрасывается на советских солдат и СССР, а также на сегодняшних жителей страны, празднующих День Победы. Этого признака Селецкису достаточно, чтобы заявить о том, что «в их груди всё ещё бьётся сердце оккупанта», и обвинить в ненависти к Латвии и Европе.

Автор статьи называет памятник Освободителям «Пардаугавским монстром» и с предвкушением объявляет, что его демонтаж стал бы «ударом по мозгам "советских"». При этом Селецкис с сожалением признаёт, что снос монумента не сможет убрать угрозу, исходящую от «пятой колонны».

Для противостояния подобным проявлениям в отношении русскоязычных жителей Латвии РСЛ объявил сбор подписей под обращением к руководству Евросоюза с призывом остановить ксенофобию, грозящую превратиться в государственный нацизм. В настоящее время подписались уже пять тысяч человек.
Метки:
русофобия, Русский союз Латвии

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева