Книгу литовского политика Альгирдаса Палецкиса издали на русском языке
Редакция портала «Русский мир»
28.06.2022
Книга «Наручники на мысль» литовского политика Альгирдаса Палецкиса, который на протяжении нескольких лет подвергается в своей стране преследованию за якобы «шпионаж в пользу России», выпущена на русском языке, сообщает портал международного медиа-клуба «Format A3».
В книге изданы дневниковые записи Альгирдаса Палецкиса, написанные в заключении. В собранных под обложкой текстах раскрывается неукротимый и непобедимый дух политика, подвергающегося преследованиям, испытавшего полуторагодовое заключение в одиночной камере и массированную ложь в прессе.
Перевод и издание осуществила группа друзей Альгирдаса Палецкиса, российских историков, писателей и журналистов. Они называют его «одним из первых политрепрессированных Европы», а обвинения против него — «инквизицией».
«Автор с достоинством и причитающейся в адрес его тюремщиков иронией показывает, что можно сковать наручниками руки и надеть электронный браслет на щиколотку, но бесполезно даже пробовать натягивать их на мысль внутренне свободного человека и гражданина», — говорится в аннотации к изданию.
Новости по теме
Новые публикации
Зорге. Один из многих 04.10.2025
Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.