EN
 / Главная / Все новости / Для российских школ разработают «золотой стандарт» образования

Для российских школ разработают «золотой стандарт» образования

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2022


Поправки в закон «Об образовании» направлены на создание единого образовательного пространства в стране, считает глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. Их поддержали в Министерстве просвещения, отмечает сайт ведомства. Поправки стали предметом обсуждения в ходе круглого стола с участием представителей педагогического и родительского сообществ в понедельник, 27 июля.

Авторы законопроекта предлагают ввести основные образовательные программы, «золотой стандарт» знаний для всех школ страны. В Госдуме пояснили, что в действующей редакции закона учебную программу называют рекомендательной. А там, где отсутствует обязательное, нет и конкретики.

Одно из главных преимуществ российского образования заключается в его фундаментальности, отметила Ольга Казакова. Но никакой фундамент не будет крепким, если он состоит исключительно из рекомендаций.

Кроме того, председатель комитета Госдумы уверена, что стандарт позволит разгрузить педагогов. Вариативность приводит к лишней бюрократической составляющей, считает Ольга Казакова.

Представитель образовательного ведомства Максим Костенко добавил, что разработка стандартов облегчит детям раскрытие своих талантов и способностей, так как дети окажутся в равных условиях. При смене учебного заведения ученики не будут испытывать дискомфорта, уверен он. Ещё важнее избавиться от различных толкований ключевых исторических событий, пояснили в Минпросвещения.

Сейчас педагоги сами работают над формированием программ, опираясь на федеральные государственные образовательные стандарты и примерные основные программы. Педагоги и родители уже не раз озвучивали важность создания единой и понятной учебно-методической документации.

Количество линеек учебников уменьшится, а качество вырастет. А школы, применяющие инновационные методики обучения, сохранят возможность дополнять и развивать программы.
Метки:
Минпросвещения РФ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева