EN
 / Главная / Все новости / Преподаватели вузов США раскритиковали отказ Украины от русской литературы

Преподаватели вузов США раскритиковали отказ Украины от русской литературы

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2022


Преподаватели американских университетов подвергли критике отказ Украины от изучения русской литературы. Они назвали абсурдными слова замминистра образования и науки Украины Андрея Витренко о сложности русской литературы, которая якобы делает её ненужной для украинских школьников, сообщает РБК.

Педагог Йельского университета Константин Муравник назвал русскую литературу жемчужиной мировой литературы, подчеркнув, что произведения русских классиков нельзя называть более сложными или простыми, чем сочинения великих писателей из других стран. Доказательством тому, что русская литература понятна представителям самых разных народов, может служить то, что творчество русских классиков переведено почти на все языки мира.

Педагог подчеркнул, что запрет на Украине русской литературы никак ей не повредит, однако негативно скажется на образовании украинской молодёжи.

Преподаватель русского языка из Чикагского университета Валентина Пичугина отметила, что американские студенты с интересом постигают русскую литературу и язык, а возникающие сложности с пониманием компенсируют восполнением словарного запаса.

Украинский замминистра ранее заявлял о том, что русская литература «тяжёлая», поскольку она описывает «страдания русской души». Кроме того, она вредна для украинцев, по мнению чиновника, из-за воспевания «силы российского оружия».
Метки:
русская литература, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева