EN
 / Главная / Все новости / Кишинёв пытается отменить всё русское вслед за Украиной, заявили в МИД РФ

Кишинёв пытается отменить всё русское вслед за Украиной, заявили в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2022


Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил сожаление, что молдавские власти, следуя украинскому примеру, также делают попытки «отменить всё русское», сообщает ТАСС. Он напомнил, что Кишинёв решил запретить на территории страны телевизионную трансляцию новостных программ из России. Закон о запрете ретрансляции новостных выпусков, аналитических передач и военных фильмов из России парламент страны утвердил 2 июня.

Как сообщал «Русский мир», в Совете по телевидению и радио Молдавии заявили о том, что ужесточение мер вызвано ситуацией на Украине. Глава госоргана Лилиана Вицу объявила также об установлении понятия «дезинформации», за которую у телекомпаний будут отбирать лицензии сроком на семь лет.

В Совете Федерации России удивились тому, что Кишинёв запрещает новости и военное кино из России, но с радостью принимает российский газ по льготной цене. «Или газ не пахнет?» — задался вопросом первый зампредседателя международного комитета верхней палаты парламента Владимир Джабаров.

Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир назвал принятое решение актом цензуры и попыткой властей окончательно вытеснить русский язык. Он напомнил, что среди граждан Молдавии много как русских, так и русскоязычных по происхождению.
Метки:
Сергей Лавров, русофобия, российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева