EN
 / Главная / Все новости / У киевского режима не получилось украинизировать Херсон, заявили в Крыму

У киевского режима не получилось украинизировать Херсон, заявили в Крыму

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2022


Курс на украинизацию Херсонской и Запорожской областей, который проводил Киев, не привёл к ожидаемому результату, сообщает РИА «Новости». По словам Олега Крючкова, который занимает пост советника главы Крыма по информационной политике, принудительная украинизация проводилась на протяжении последних тридцати лет. Тем не менее она «потерпела крах».

Сейчас в освобождённых населённых пунктах практически не слышно украинской речи, заверил Олег Крючков. Самое большое — это суржик. Люди говорят по-русски, отметил он. Документооборот, официальные материалы и образовательная система переходят на привычный русский язык.

Как сообщал «Русский мир», российские военные в ходе спецоперации по демилитаризации Украины взяли под контроль всю Херсонскую область на юге страны и приазовскую часть Запорожской области. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радио, идёт восстановление торговых связей с Крымом.

В Херсоне многое делается для восстановления подлинной истории города и края и распространения этих знаний среди местных жителей. В конце мая на улицах города были установлены баннеры с портретами исторических деятелей, сыгравших важную роль в становлении и обороне Херсона, и русских писателей, запечатлевших город в своих сочинениях.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева