EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин заявил о важной роли БРИКС в формировании многополярного мира

Владимир Путин заявил о важной роли БРИКС в формировании многополярного мира

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2022


Страны, входящие в БРИКС, развивают сотрудничество по всему спектру проблем, отмечает Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, авторитет международного объединения неизменно укрепляется в связи с высоким потенциалом в экономике, политике и в других сферах, сообщает ТАСС. Об этом глава государства заявил во время выступления на саммите БРИКС в четверг, 23 июня. Российский лидер выступал в онлайн-формате.

Владимир Путин отметил, что мировой кризис возник из-за того, что Запад в эгоистичном стремлении избавиться от последствий собственных ошибок захотел переложить их на весь мир. Нет сомнений, что выход из сложившейся кризисной ситуации можно найти только в честной кооперации, которая выгодна всем сторонам. Современные вызовы и угрозы, объяснил российский лидер, носят транснациональный характер. Поэтому реакция на них должна быть общая.

Эти вызовы требуют поиска коллективных ответов при активном участии БРИКС, считает Владимир Путин. Он напомнил, что Москва не раз отмечала, что только сообща можно решать конфликты, бороться с терроризмом и организованной преступностью, противодействовать изменению климата и распространению опасных инфекций.

Глава государства отметил, что сейчас востребовано лидерство стран БРИКС, роль объединения очень важна в формировании многополярной системы межгосударственных отношений.

Как сообщал «Русский мир», лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР подняли вопросы о возможностях развития отношений между пятью странами в различных сферах — от культуры и политики до экономики и торговли. Кроме того, главы государств обсуждают важные вопросы ситуации на международной арене. Основные договорённости отразят в итоговой декларации саммита БРИКС.
Метки:
Владимир Путин, БРИКС

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева