EN
 / Главная / Все новости / В Академии русского балета рассказали о давлении на иностранных студентов

В Академии русского балета рассказали о давлении на иностранных студентов

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2022


Подавляющее большинство иностранцев, которые получили образование в Академии русского балета им. Вагановой и работали в России, были вынуждены покинуть нашу страну, сообщает ТАСС. По словам Николая Цискаридзе, исполняющего обязанности ректора Вагановской академии, молодых артистов балета буквально заставили это сделать власти их стран.

Даже в пандемию, отметил Николай Цискаридзе, они оставались в России и продолжали работать. А после начала военной спецоперации им практически объявили ультиматум с требованием уехать из страны. Подобные заявления звучали из финского, британского, американского посольств. При этом, добавил педагог, за рубежом большая часть артистов не смогла найти работу.

Заявки на обучение в Академии русского балета продолжают поступать в огромном количестве, этому не помешала международная ситуация. Но даже если их примут в учебное заведение, то сложности им обеспечены, уверен Цискаридзе. Власти вновь начнут угрожать их родителям, вызывать их, предупреждать, что если их ребёнок поедет учиться в Россию, то они могут потерять работу.

Как сообщал «Русский мир», ранее международный балетный конкурс Le Prix de Lausanne отказался от сотрудничества с Академией русского балета. Студенты старейшего хореографического учебного заведения не смогут вступить в борьбу за победу. Конкурс проводится каждый год в швейцарской Лозанне уже почти полвека. К участию приглашают танцоров в возрасте от 15 до 18 лет. Организаторы считают главной целью творческого состязания открытие и поддержку юных талантов.

По словам ректора Николая Цискаридзе, организаторы уведомили его, что они разрывают договор о сотрудничестве, так как учебное заведение не выступило против действий России на Украине.

Ректор отметил, что учебное заведение не имеет права ничего осуждать, согласно многим пунктам международного права. Он подчеркнул, что речь идёт о несовершеннолетних. Но главное, указал Николай Цискаридзе, от академии никто не имеет права требовать таких оценок.
Метки:
балет, политика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева