EN
 / Главная / Все новости / 11 тысяч школьников Донбасса примут участие в «Университетских сменах»

11 тысяч школьников Донбасса примут участие в «Университетских сменах»

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2022


Одиннадцать тысяч юных жителей Донбасса станут участниками «Университетских смен». Проект представляет собой единую воспитательную программу, в качестве организаторов выступают Министерство науки и высшего образования и Минпросвещения.

Первая смена началась несколько дней назад. Детей и подростков в возрасте 12-17 лет пригласили в крупные отечественные вузы, в том числе в Самарский национальный исследовательский университет им. Королёва, Севастопольский государственный университет и Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ). Оперативный штаб масштабного проекта действует на базе Российского государственного университета им. Косыгина.

Как сообщал «Русский мир», насыщенная программа объединяет экскурсии по историческим и культурным достопримечательностям, посещение музеев и театров. Важное место займёт лекторий, посвящённый российской культуре и традициям народов, населяющих страну. Состоятся лекции, конкурсы, мастер-классы и просветительские акции. Для всех запланирован образовательный блок более чем из трёх десятков часов.

Программа «Подвиг России» посвящена Великой Отечественной войне. В рамках программы «Олимпийская Россия» запланировано посещение спортивных состязаний.

Проект «Университетские смены» рассчитан до конца лета. Смена продолжается десять дней. Дети живут на базах отдыха, в пансионатах и университетских кампусах.
Метки:
Минобрнауки РФ, ДНР, ЛНР, школьники

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева