EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные клонировали 200-летний Тургеневский дуб, уничтоженный ураганом

Российские учёные клонировали 200-летний Тургеневский дуб, уничтоженный ураганом

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2022


Учёные Всероссийского НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологий в Воронеже клонировали Тургеневский дуб, посаженный писателем Иваном Тургеневым в усадьбе своей матери в Орловской области. Дерево было повалено ураганом осенью прошлого года, сообщает ТАСС

Считается, что автор «Отцов и детей» посадил дуб в 1820-е или 1830-е годы, и к моменту уничтожения дерева его возраст приближался к двумстам годам. На протяжении многих лет Тургеневский дуб являлся одним из главных экспонатов музея-заповедника писателя «Спасское-Лутовиново».

Исполняющий обязанности директор института Олег Корчагин рассказал о том, что в настоящий момент учёные получили пять микроклонов дерева в пробирке. Они были выведены из образцов тканей дерева, взятых учёными у оригинального дуба. По словам эксперта, работу усложняли большой возраст дерева и гниение поваленного дуба.

От взятия проб до высадки клонов в землю должно пройти пять этапов, учёные в настоящий момент находятся на втором. Саженцы будут выводиться из образцов в теплице. Для института это первый опыт работы с деревом, чей возраст приближался к двумстам года. Выведение клона Тургеневского дуба Олег Корчагин назвал «делом чести».

Напомним, стихия обрушилась на Орловскую область в конце ноября 2021 года, ветер вырвал с корнем Тургеневский дуб, высота которого достигала 30 метров. В руководстве музея назвали дерево живым символом любви к родине. Чтобы увидеть Тургеневский дуб, люди приезжали сюда не только из разных концов России, но и со всего мира.
Метки:
Тургеневский дуб, российские музеи

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева