EN
 / Главная / Все новости / Музей князя Григория Потёмкина открылся в Молдавии

Музей князя Григория Потёмкина открылся в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2022


Музей князя Григория Потёмкина появился в Молдавии, сообщает Россотрудничество в своём телеграм-канале. Музей государственного деятеля, который на протяжении нескольких лет практически возглавлял Молдавское княжество, расположился в селе Пырлица Унгенского района. В качестве организатора выступила Славянская правозащитная организация «Вече» при содействии российского посольства и Русского дома.
 
В лицее имени Матеевича начала работать выставка. Её посетители смогут узнать важных этапах жизни и деятельности генерал-фельдмаршала, которые связаны с молдавской землей. Во многом именно он определил ключевые тенденции в истории стран, расположенных на берегах Дуная и на Балканском полуострове.

Представители российской и молдавской сторон возложили цветы к памятному обелиску на месте смерти князя у села Старые Рэдены Унгенского района. Как сообщал «Русский мир», князь умер в конце XVIII столетия, когда направлялся из города Яссы в Николаев. Поначалу там поставили просто столб. Гораздо позднее, спустя почти сто лет, на этом месте возвели тринадцатиметровый обелиск. 
Метки:
музей, Григорий Потёмкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева