EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге отметили 85-летие прибытия в СССР первого парохода с испанскими детьми

В Петербурге отметили 85-летие прибытия в СССР первого парохода с испанскими детьми

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2022


Круглый стол, приуроченный к 85-летию прибытия в Советский Союз парохода с детьми из Испании, состоялся в историческом парке «Россия — моя история» в Санкт-Петербурге. Участниками мероприятия стали российские соотечественники, живущие за рубежом, российские историки и музейщики, а также испанские «дети войны» и их потомки, сообщает сайт Московского дома соотечественника

На мероприятии прозвучали воспоминания участников тех событий, сохранивших благодарное отношение к советским людям, которые помогли им в тяжёлое время. Испанские «дети войны» заявили о том, что считают Россию своей второй родиной, и рассказали, как пребывание в СССР повлияло на их последующую жизнь.

Представители российских музеев и вузов, а также потомки «детей войны» поделились обстоятельствами перевозки юных испанцев в Советский Союз, их жизни в стране, представили материалы на эту тему.

Представители школ из Москвы и Пушкина рассказали о музеях, открытых в учебных заведениях и посвящённых дружбе России и Испании. Круглый стол продолжался почти два с половиной часа, онлайн-версию разговора можно увидеть на YouTube-канале Русской школы № 1 в Марбелье
Метки:
российские соотечественники, Советский Союз

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева