EN
 / Главная / Все новости / На Украине объяснили исключение произведений русской литературы из школьной программы тем, что их тяжело читать

На Украине объяснили исключение произведений русской литературы из школьной программы тем, что их тяжело читать

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2022


Украинцам тяжело читать русскую литературу, которая описывает «страдания русской души», а потому произведения русских классиков необходимо изъять из школьных и вузовских программ. Такое заявление сделал заместитель министра образования и науки Андрей Витренко, сообщает ТАСС

По словам представителя украинского минобразования, учебные программы необходимо освободить от всего, что напоминает о связи Украины с Российской империей. По словам Витренко, украинская молодёжь не должна читать произведения о русской душе и «силе российского оружия», которую чиновник назвал «мистической» и «мифической».

Ранее сообщалось о планах украинского руководства исключить из школьных программ изучение творчества Александра Пушкина, Льва Толстого, Фёдора Достоевского, Михаила Булгакова и других русских классиков. Министр просвещения России Сергей Кравцов назвал решение новым доказательством «глупости киевского режима», подчеркнув, что «наследие культуры не вычеркнешь из истории».
Метки:
русская литература, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева