EN
 / Главная / Все новости / Москва и Гавана намерены расширить сотрудничество в обучении русскому языку, медицине и культуре

Москва и Гавана намерены расширить сотрудничество в обучении русскому языку, медицине и культуре

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2022


Москва и Гавана обсудили развитие сотрудничества в обучении русскому языку, медицине, культуре, информационных технологиях, ЖКХ, экологии и других сферах в рамках визита делегации из российской столицы на Кубу, сообщает сайт Московского дома соотечественника

На встрече с гостями из Москвы представители Гаванского университета объявили о заинтересованности в сотрудничестве в области обучения русскому языку. В частности, речь шла о дефиците современных учебников, пособий и оборудования, а также о проведении курсов повышения квалификации для педагогов-русистов.

Стороны договорились о передаче на кафедру русского языка кубинского университета специальной литературы и оборудования. Кроме того, будет налажено сотрудничество Гаванского университета и Университета правительства Москвы.

Взаимовыгодные направления для расширения сотрудничества между столицами двух стран обсудили на встрече замглавы департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Ольга Жилина и руководитель департамента внешней торговли и международных связей правительства Гаваны Луис Карлос Гонгора Домингес.

Кубинская сторона заявила об интересе к развитию связей между медучреждениями Москвы и Гаваны, а также обмену опытом по оказанию первичной медпомощи. Также в ходе встречи обсуждалось проведение на Кубе презентаций экспортной продукции московских производителей.
Метки:
Москва, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева