EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русских школ дополнительного образования состоялся в Марселе

Фестиваль русских школ дополнительного образования состоялся в Марселе

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2022


Традиционный театральный фестиваль русских школ дополнительного образования состоялся во французском Марселе. Он прошёл уже в восьмой раз, сообщает Россотрудничество на своём телеграм-канале

Таланты и мастерство продемонстрировали юные артисты из разных городов Франции. В том числе в Марсель приехали школьники из Анси, Лиона, Марселя, Монпелье, Ниццы и Парижа. Они вышли на сцену театра Турски.

Фестиваль направлен на развитие и поддержку детей-билингвов, изучающих русский язык, и сближение русских школ Франции и других стран, а также на развитие творческих талантов детей. Как сообщал «Русский мир», его проводит Русско-французская ассоциация «Перспектива» из Марселя при поддержке Русского дома науки и культуры в Париже, генконсульства России в Марселе, Координационного совета российских соотечественников во Франции и журнала «Перспектива».

Учебные заведения данного профиля, работающие во Франции, активно сотрудничают с российскими школами. В январе состоялся телемост, связавший учащихся школы в Калуге со сверстниками из трёх французских городов. Темой беседы стали российские традиции празднования Нового года, также французская молодёжь могла познакомиться с достопримечательностями Калуги.
Метки:
русские школы за рубежом, одарённые дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева