EN
 / Главная / Все новости / Артистов русских театров из-за рубежа пригласили в Петербург на занятия Летней театральной школы

Артистов русских театров из-за рубежа пригласили в Петербург на занятия Летней театральной школы

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2022


Молодые актёры русских театров из стран ближнего зарубежья стали участниками Летней театральной школы. Её официальный старт намечен на 19 июня. В качестве организаторов выступают Балтийский международный фестивальный центр, Театр-фестиваль «Балтийский дом» при содействии фонда «Русский мир».
 
В Санкт-Петербурге собираются гости из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана и России. Для них проведут лекции и мастер-классы, в качестве преподавателей выступят ведущие педагоги творческих вузов города.
 
Летняя школа стала частью образовательной программы театрального фестиваля «Встречи в России». Как сообщал «Русский мир»,  почти четверть века масштабный культурный форум объединяет русские театры ближнего зарубежья. Весной 2022 года он проходил уже в двадцать четвёртый раз, его приурочили к 30-летнему юбилею основания СНГ. По традиции его принимал Театр-фестиваль «Балтийский дом».

По словам руководителя фестиваля Сергея Шуба, который возглавляет «Балтийский дом», многие дебюты заставили о себе говорить и привлекли заслуженное внимание. Он отметил, что свежий взгляд с необычного ракурса не отменяет бережного отношения к традициям отечественного театра.

В рамках фестиваля устраивают мастер-классы, читки пьес, постановки эскизов спектаклей, «ярмарки» режиссёров. Реализуют и другие проекты, направленные на повышение мастерства актёров и вовлечение русскоязычных театров в современный театральный процесс.

По мнению организаторов, уже давно назрела необходимость расширения образовательной и просветительской деятельности фестиваля.

Занятия в Летней театральной школе дополнят лекции по русскому языку, по истории русской литературы и русского театра, практические занятия по сценической речи, сценическому движению, вокалу и просмотры спектаклей петербургских театров.
 
В культурную программу вошли экскурсии по достопримечательностям культурной столицы, посещения музеев и театров. 
Метки:
Русские театры, летняя школа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева