В Александрии вспомнили русских эмигрантов
04.05.2011
Российские граждане, проживающие в Александрии, дипломаты и представители местной православной общины приняли участие в панихиде по русским эмигрантам, которые попали в Египет в начале 1920-х годов, сообщает РИА «Новости».
Представитель патриарха Московского и всея Руси при патриархе Александрийском и всея Африки архимандрит Леонид рассказал, что служба в Александрии была проведена в православную Радуницу – в день поминовения усопших.
По словам генерального консула России в Александрии Сергея Петлякова, эмигранты жили в основном в бывшем британском военном лагере в местечке Сиди-Бишер на берегу Средиземного моря.
– Наших соотечественников здесь было много, в 1920 году несколько пароходов доставили сюда из Новороссийска порядка пяти тысяч человек, – рассказал Петляков. – У них были свои школы, медицинские пункты, своя церковь. Они жили жизнью русских людей.
В Александрии русские оказались не по своей воле. В феврале-марте 1920 года, когда исход гражданской войны был предрешён, белые офицеры, дворяне и купцы, представители интеллигенции спешно покидали страну под натиском Красной армии. Корабли из Новороссийска были переполнены, люди спали в трюмах в антисанитарных условиях. Россиянам не разрешили сойти на берег ни в Турции, ни на Кипре, после чего пароходы направились в Александрию. Эмигранты из России на родине занимали высокие должности, но в Египте для того, чтобы прокормить семью, многим из них приходилось работать продавцами, плотниками, таксистами, уборщиками. Но некоторым всё же удалось работать по своей специальности. Российские медики создали русскую поликлинику в Каире, многие эмигранты с высшим образованием преподавали в египетских учебных заведениях.
Самое большое захоронение эмигрантов из России в Александрии находится на греческом кладбище Шатби, где в 30-х годах прошлого века была построена часовня. Здесь похоронено не менее 150 русских эмигрантов, среди которых – видные дипломаты, военачальники, представители известных дворянских и купеческих фамилий, творческой и технической интеллигенции.
В настоящее время известно только об одной женщине, которая является прямым потомком белоэмигрантов и продолжает оставаться в Александрии. Это Татьяна Монти (Серикова), родившаяся в Александрии в 1930 году.
Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»