EN
 / Главная / Все новости / Руководитель Русского центра в Душанбе приняла участие в конференции «Русский мир Азии»

Руководитель Русского центра в Душанбе приняла участие в конференции «Русский мир Азии»

Мехриниссо Нагзибекова, Якутск
17.06.2022

10 – 13 июня 2022 года в Северо-Восточном федеральном университете РФ (г. Якутск) состоялся II Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России».

В рамках форума проходила международная научно-практическая конференция «Русский мир Азии», в работе которой приняла участие руководитель Русского центра Таджикского национального университета, профессор кафедры перевода и межкультурной коммуникации, председатель общества дружбы «Таджикистан – Россия» Мехриниссо Нагзибекова.

Пленарное заседание конференции «Русский мир Азии» было посвящено 100-летию образования Якутской АССР. В ходе встречи преподаватели русского языка как неродного и русского языка как иностранного из России, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана обсудили национальный корпус русского языка, особенности русского языка в функции государственного языка России, роль АТАПРЯЛ в развитии русистики в дальневосточном регионе и т. д.

Целью конференции было развитие практико-ориентированного диалога преподавателей РКИ России и азиатских стран СНГ, разработка совместных образовательных проектов, укрепление внешних связей между русистами России и азиатских стран ближнего и дальнего зарубежья.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, конференция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева