EN
 / Главная / Все новости / В Минобрнауки предложили ввести устную часть экзамена по русскому языку для трудовых мигрантов

В Минобрнауки предложили ввести устную часть экзамена по русскому языку для трудовых мигрантов

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2022


Трудовые мигранты, возможно, будут сдавать устную часть экзамена по русскому языку для получения патента и разрешения на работу согласно проектам постановлений, подготовленных Минобрнауки России. В ведомстве отметили, что эта мера будет помогать иностранцам скорее и эффективнее интегрироваться в российское общество, сообщает ТАСС

На портале министерства отмечается, что устную часть экзамена по русскому языку предлагается проводить не только для иностранцев, желающих получить разрешение на временное проживание или вид на жительство, но для мигрантов, желающих работать в России по патенту или разрешению на работу.

Предполагается, что принимать экзамены у трудовых мигрантов будет специальная комиссия. Прохождение испытаний будут снимать на видео. В ведомстве убеждены в том, что указанные меры, направленные на прозрачность процедуры сдачи экзамена, помогут в борьбе с коррупционным влиянием на исход испытаний.

«Русский мир» сообщал, что Россия ведёт переговоры с рядом государств СНГ, откуда в страну прибывает более всего трудовых мигрантов, о создании там центров подготовки с преподаванием русского языка и основ российского законодательства.
Метки:
Минобрнауки РФ, мигранты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева