EN
 / Главная / Все новости / Для помощи россиянам за рубежом создадут консульские аналоги МФЦ

Для помощи россиянам за рубежом создадут консульские аналоги МФЦ

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2022


Специальные сервисные бюро начнут работать при российских дипломатических представительствах, сообщает ТАСС. МИД РФ планирует их создать для помощи россиянам и соотечественникам при тех представительствах, которые сильнее всего загружены работой. Сервисные бюро станут консульскими аналогами МФЦ, что даст возможность перераспределить нагрузку при предоставлении услуг и в перспективе расширить их спектр.

По словам представителя ведомства Марии Захаровой, соответствующий законопроект Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму неделю назад. Мария Захарова пояснила, что появление таких бюро будет способствовать повышению правовой защищённости российских граждан, которые находятся за рубежом.

Сервисные бюро будут действовать в рамках местного правового поля, поэтому их работа, а также наём местных сотрудников не потребует особого согласования с зарубежными властями.

Как сообщал «Русский мир», ведомство собирается внести изменения в Консульский устав РФ. Авторы проекта изменений напоминают, что объём консульской работы с каждым годом возрастает. Иногда из-за этого граждане не могут попасть на приём долгое время, сроки записи к консулу могут достигать даже месяцев. Во многом подобная ситуация возникает там, где русская диаспора очень велика. Также это касается государств, являющихся излюбленными местами отдыха для российских туристов.

Внешнеполитическое ведомство предполагает, что сотрудники сервисных бюро будут оказывать гражданам содействие в процессе подготовки документов. В том числе помогать составлять заявления на получение паспорта, текстов нотариальных актов и так далее.

Список стран, где должны открыться такие бюро, планирует утвердить МИД.
Метки:
МИД РФ, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева