EN
 / Главная / Все новости / Госдума поддержала упрощение получения вида на жительство в России для иностранных IT-специалистов

Госдума поддержала упрощение получения вида на жительство в России для иностранных IT-специалистов

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2022


Российские парламентарии поддержали проект закона об облегчении получения вида на жительство в стране для IT-специалистов из-за рубежа, сообщает РИА «Новости». Заседание в Госдуме, в рамках которого прошло рассмотрение документа, состоялось в среду, 15 июня.

Иностранные специалисты IT-индустрии и члены их семей могут стать обладателями вида на жительства без необходимости получать разрешение на временное проживание в стране.

Упрощённый порядок не касается иностранцев, сотрудников зарубежных юридических лиц, которые занимаются выполнением монтажных (шефмонтажных) работ, сервисным и гарантийным обслуживанием и послегарантийным ремонтом поставленного в Россию технического оборудования.

Преференции предлагается распространить и на иностранных IT-специалистов, привлекаемых для работы в аккредитованных организациях.

Как сообщал «Русский мир», почти год назад Правительство РФ утвердило дорожную карту «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий». В её рамках планируется создать условия, которые позволят привлечь в Россию специалистов информационных технологий.

В числе перечисленных шагов — упрощение для IT-специалистов процедур получения вида на жительство, льготная ипотека, льготное кредитование и другие меры поддержки.

Предполагается, что предпринимаемые меры помогут повысить конкурентоспособность отечественных IT-решений, а также упростить механизм перевоза бизнеса и персонала из иностранной юрисдикции в российскую.
Метки:
вид на жительство

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева