EN
 / Главная / Все новости / В Латвии выступили против борьбы с памятниками и историей

В Латвии выступили против борьбы с памятниками и историей

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2022


Депутат Даугавпилсской думы, первый вице-мэр города Алексей Васильев, Екатерина Стехновская-Славская, а также другие представители движения и жители Даугавпилса выступили против войны, развязанной властями балтийской страны с памятниками и историей в Латвии.

В видеоролике, выложенном на YouTube-канале РСЛ, Алексей Васильев выразил властям протест по поводу сноса памятников в Даугавпилсе. Его поддержала Екатерина Стехновская-Славская, заявившая о том, что «с памятниками всегда борются варвары и завоеватели».

По её словам, «РСЛ считает, что памятники — это наследие, которое нам досталось, и мы должны его сохранить и передать нашим детям и внукам в том виде, в каком оно сейчас существует».

Активист Валерий Петров напомнил о том, что советские воины, в честь которых установлены памятники, «освобождали Европу от фашизма и погибли, этот факт невозможно исключить никаким законодательным актом». Он отметил, что лишь в головах психически нездоровых политиков и депутатов могла возникнуть мысль о том, что их гибель была «посвящена прославлению советской власти или как-то связана с событиями на Украине». Представители русской и татарской общины Даугавпилса, ставшие героями видеообращения, заявили о том, что их родители и деды воевали на полях Великой Отечественной войны, и они будут отстаивать памятники советским воинам в знак признательности предкам.
Метки:
памятники, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева