EN
 / Главная / Все новости / Внук Шарля де Голля осудил дискриминацию россиян

Внук Шарля де Голля осудил дискриминацию россиян

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2022


Возмутительной назвал дискриминацию русского народа на Западе Пьер де Голль, внук первого президента Франции Шарля де Голля. Об этом он заявил на приёме, который российские дипломаты в Париже провели в честь празднования Дня России, сообщает РИА «Новости».

Он напомнил, что его знаменитый дед всегда хорошо относился к России и никогда не сомневался в том, что Франции нужно делать всё, чтобы сохранить крепкие связи с Москвой. Выдающийся французский политик, государственный деятель и военный очень любил Россию. Пьер де Голь отметил, что он и его семья также очень любят русский народ. По его мнению, права народа России попирают на Западе, и это несправедливо.

То, что происходит сейчас, он сравнил с худшими временами оккупации Франции, когда там процветал режим Виши.

Ни в чём не виноваты деятели культуры из России, российские спортсмены, подчеркнул Пьер де Голь. «Эта систематическая и неизбирательная политика изъятия и дискриминации всего русского народа возмутительна и очень меня шокирует», — подытожил он.

Ранее в МИД РФ отметили, что действия некоторых государств, которые считают себя «образцами демократии», кардинально расходятся со словами. Агрессивная русофобия, преследования россиян служат доказательством того, на Западе сохранились дискриминационные и расистские настроения, которые поощряют власти, заявили в ведомстве.

Как сообщал «Русский мир», сильнее всего права российских соотечественников нарушают в Канаде, прибалтийских республиках, Великобритании, Польше, Соединённых Штатах и Германии. Об этом говорится в докладе, который опубликовал МИД РФ. Выходцам из нашей страны отказывают в оказании образовательных, медицинских, банковских и других услуг. Власти принимают ограничительные меры против российских предпринимателей. Имущество и банковские счета, принадлежащие россиянам, арестовывают. Кроме того, людей заставляют каяться и осуждать действия властей России в публичном пространстве, отмечает внешнеполитическое ведомство.
Метки:
русофобия, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева