EN
 / Главная / Все новости / В Индии называют детей по фамилиям русских классиков и космонавтов

В Индии называют детей по фамилиям русских классиков и космонавтов

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2022


На юге Индии сохраняется традиция называть детей по фамилиям известных русских писателей, советских космонавтов и политических деятелей. В число популярных личностей, чьи фамилии становятся именами для индийских новорождённых, входят Александр Пушкин, Юрий Гагарин, Владимир Ленин. Об этом рассказал ТАСС почётный консул России, глава Русского дома в Тривандруме Ратиш Наир.

По его словам, распространение имени Пушкин обусловлено популярностью русской литературы в Индии. Житель штата Керала, названный в честь русского классика, вдохновился его именем и произведениями и тоже стал поэтом.

В том же штате, расположенном на юге страны, живут шестнадцать Гагариных и несколько Терешковых, названных в честь прославленных советских космонавтов. Ратиш Наир отметил, что в Керале популярны коммунистические воззрения, что обусловило распространение среди местных жителей таких имён, как Ленин и Сталин.

Ежегодно почётное консульство России проводит встречу жителей юга Индии, названых в честь русских деятелей культуры, науки и политики. Одна из таких встреч состоялась в деревне Москва в ста километрах от Тривандрума.
Метки:
русские писатели, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева