EN
 / Главная / Все новости / Православные христиане отмечают День Святой Троицы

Православные христиане отмечают День Святой Троицы

Редакция портала «Русский мир»
12.06.2022



Православные верующие встречают 12 июня День Святой Троицы (или Пятидесятницу), который относят к числу двенадцати основных христианских праздников. День Святой Троицы традиционно отмечают на пятидесятый день после Пасхи, а потому праздник каждый год встречают в разные дни. Накануне праздника, в родительский день, принято поминать умерших родственников, сообщает ТАСС

История праздника ведётся с четвёртого века, когда Вселенский Константинопольский церковный собор провозгласил учение о трёх божественных ипостасях: Отце, Сыне и Святом Духе. Новый Завет сообщает о том, что Христос перед вознесением объявил апостолам, что направит к ним Святого Духа в утешение. День его сошествия называют днём создания христианской церкви.
 
Праздник Троицы имеет богатые традиции в православии. Накануне этого дня в храмах совершается всенощное бдение, а служба в праздничный день считается одной из самых торжественных в церковном календаре.

На Троицу принято украшать церкви ветвями и травой, священнослужители облачаются в зелёные одежды в знак обновления. В народных представлениях с праздником также связаны обычаи, сопряжённые с прославлением природы. В прежние годы на Троицу проводились девичьи гулянья, поминания умерших родственников, украшение жилищ и берёз, хороводы и застолья.
Метки:
Троица, православие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева