EN
 / Главная / Все новости / В Тамбове разработали онлайн-платформу по изучению русского языка для арабоязычных учащихся

В Тамбове разработали онлайн-платформу по изучению русского языка для арабоязычных учащихся

Татьяна Дьякова
10.06.2022

грант-русский-язык100622.jpg

Преподаватели Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина при поддержке фонда «Русский мир» реализовали проект «Цифровая образовательная среда для арабоязычных учащихся «Русский язык. Начало».

Проект «Русский язык. Начало» представляет собой интернет-портал для изучения русского языка как иностранного, предназначенный для арабоязычных учащихся, а также для учителей и преподавателей.

Цель образовательного проекта – повышение качества дистанционного образования, совершенствование методов и приёмов обучения русскому языку как иностранному, поддержка русского языка в России и за рубежом, повышение мотивации к его изучению иностранными гражданами и получению профессионального образования в России.

Интернет-портал включает в себя блоки: «Речевой этикет», «Вводно-фонетический курс», «Начальный курс», методические материалы.

Вводно-фонетический курс представлен 12 уроками, которые включают описание фонетической системы русского языка (с учетом проблем интерференции при овладении ею арабоязычными учащимися) с комментариями на арабском языке, интерактивные упражнения с автоматической системой контроля по формированию и проверке сформированности слухопроизносительных умений и навыков.

Начальный курс состоит из 15 тематических уроков, посвящённых основам грамматики русского языка. На уроках отрабатываются навыки чтения, аудирования, говорения и т. д.

Онлайн-ресурс «Русский язык. Начало» является примером реализации эффективной цифровой образовательной среды при помощи новых технических возможностей организации обучения, простых и понятных инструментов создания учебного контента, различных цифровых лингводидактических материалов презентаций, иллюстраций, аудио, видео, инфографики, ментальных карт, интерактивных заданий и т. д.

Цифровая образовательная среда для арабоязычных учащихся «Русский язык. Начало»

Метки:
грант, образование, дистанционное обучение, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева