EN
 / Главная / Все новости / «Собиратели земли русской»: в Москве представили новую серию книг о российских правителях

«Собиратели земли русской»: в Москве представили новую серию книг о российских правителях

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2022


Презентация первого тома документально-художественной серии «Собиратели земли русской» состоялась в Москве. Её представил глава Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский в рамках масштабного форума, приуроченного к юбилею первого российского императора, сообщает ТАСС.

По его словам, старт серии положило издание, посвящённое Петру Первому. В целом задачей книжной серии будет рассказ о правителях России, начиная с Рюрика, при которых страна прирастала новыми землями.

В новом издании роман Алексея Толстого «Пётр Первый» дополняет статья академика Николая Павленко, одного из ведущих экспертов по истории петровской эпохи.

Вступительное слово ко всей серии написал заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщал «Русский мир», международный форум «История для будущего. Образ Петра» провели накануне, 8 июня, в Москве. Его посвятили юбилею первого российского императора.

В центре внимания была личность Петра I, его реформы и взгляд современников на императора. На различных мероприятиях обсудили вопросы популяризации изучения отечественной истории. В РВИО напомнили, что Пётр Первый являлся ревнителем российской государственности, защитником интересов своего народа, выдающимся полководцем и политиком.

К участникам присоединились общественные деятели, учёные, историки, деятели культуры не только из России, но и из других стран, в том числе Армении, Молдавии, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана.
Метки:
Пётр I, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева